Демпартия может обжаловать решение ЦИК Армении по вопросу Тиграна Арзаканцяна

© Sputnik/ Asatur Yesayants

Представители Демократической партии Армении были застигнуты врасплох решением Центризбиркома, признался пресс-секретарь этой политической силы Тигран Ованнисян.

ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. Решение Центральной избирательной комиссии признать недействительной регистрацию кандидата в премьеры от Демократической партии Армении Тиграна Арзаканцяна стало неожиданностью как для него самого, так и для политической силы. Об этом пресс-секретарь Демпартии Тигран Ованнисян сообщил корреспонденту Sputnik Армения.

Ранее Центризбирком Армении признал недействительной регистрацию Арзаканцяна, поскольку он не смог доказать, что на протяжении последних четырех лет постоянно проживал в Армении.

Как отметил Ованнисян, в четверг представители партии проводили предвыборную агитацию в Лорийской области и были застигнуты врасплох решением ЦИК.

По его словам, Демпартия намерена выступить с заявлением. Адвокаты уже изучают решение Центризбиркома. Не исключено, что оно будет обжаловано.

"Мы сейчас рассматриваем этот вопрос. Вопрос об участии партии в выборах без Арзаканцяна не обсуждался. Как только будет принято решение, мы сообщим", - отметил Ованнисян.

"Людям не нужен ни Пашинян, ни Кочарян": Тигран Арзаканцян надеется попасть в парламент>>

Напомним, по сообщению ЦИК, политик предъявил две справки об учебе в Московском информационно-технологическом университете, считая свое отсутствие в Армении уважительным, поскольку в этом случае закон не ограничивает право на выдвижение кандидата. Однако в предъявленных справках сроки его обучения не совпадают, разница составляет 7 месяцев. Более того, в одной из них не указаны реквизиты вуза. В ответ на отправленный запрос из вуза сообщили, что таких справок они вообще не выдают. В ответе ректора вуза подтверждается факт обучения Арзаканцяна в учебном заведении, но с сентября 2011-го до сентября 2017-го, после чего он был отчислен за невыполнение договорных обязательств.

Подпишись на Sputnik в Яндекс-Новостях!